Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Revue de presse

Recherche

Prévision Météo

Sites à utiliser ... sans retenue

Corinne Lepage présente sa campagne présidentielle et ses propositions sur le site www.corinnelepage.fr et a créé aussi le site "à vos droits citoyens" avec 10 propositions mises en débat pour renouveler notre constitution et donc le fonctionnement de notre démocratie www.avosdroitscitoyens.fr

Le site sur les gaz non conventionnels et les risques liés à leur exploitation créé par CAP21 : http://deleaudanslegaz.com

/ / /

Sites CAP21 et associés
Organismes nationaux et autorités régionales
Associations de protection de la nature, de l'environnement et de la santé
Veille scientifique, environnementale et sanitaire
Information scientifique, environnementale et sanitaire
Information généraliste régionale et locale

Sites CAP21 et associés :

CAP21 National www.cap21.net

La revue de presse internet de CAP21 www.scoop.it/t/cap21

Corinne Lepage, eurodéputée www.corinnelepage.eu

Corinne Lepage, le blog www.corinnelepage.fr/

Les sites et blogs des régions www.cap21.net/indexpf.php?p=e-cap21

Labo d'idées NOPIB www.nopib.fr

Terre Démocrate www.terre-democrate.fr

Blog Ecolo du jour    www.ecolodujour.com

 

Organismes nationaux et  autorités régionales :

ADEME - Agence de l'Environnement et de la Maîtrise de l'Energie   www2.ademe.fr

AFSSA - Agence Française de Sécurité Sanitaire des Aliments   www.afssa.fr

AFSSET (-ex) - Agence Fr. de Sécurité Sanitaire de l'Envir. et du Travail   www.anses.fr/

ANSES - Agence nat. de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'envir. et du travail www.anses.fr/

ASEF - Association Santé Environnement France www.asef-asso.org

ASN - Autorité de Sûreté Nucléaire   www.asn.fr

CERDD - Centre Ressource du Développement Durable  www.cerdd.org

Conseil régional Nord - Pas-de-Calais   www.nordpasdecalais.fr

DRASS Nord - Pas-de-Calais   www.nord-pas-de-calais.sante.gouv.fr

DREAL Nord - Pas-de-Calais  www.nord-pas-de-calais.developpement-durable.gouv.fr

Eurométropole Lille-Kortrijk-Tournai http://fr.eurometropolis.eu

INERIS - Institut National de l'Envir. Industriel et des Risques  www.ineris.fr

INRETS - Institut Nat. de Rech. sur les Transports et leur Sécurité   www.inrets.fr

INRS - Institut National de Recherche et de Sécurite   www.inrs.fr

INSEE - Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques   www.insee.fr/fr

Inspection des Installations classées - http://installationsclassees.ecologie.gouv.fr

INVS - Institut National de Veille Sanitaire    www.invs.sante.fr

IRSN - Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire   www.irsn.fr

Meteoalarm - Système européen d'alerte sur les évènements météo extrêmes  http://www.meteoalarm.eu

 

Associations  de protection de la nature, de l'environnement  et de la santé

Amis de la Terre (France)  www.amisdelaterre.org  

APPA - Association pour la Prévention de la Pollution atmosphérique  www.appanpc.fr

CLER - Comité de liaison Energies Renouvelables   www.cler.org

CRANE - Coll. Rég. Asso. Nord Environnement  http://collectifregionalassociatifnordenvironnement.com

CRIIGEN - Centre de Recherche et d'Info. Ind. sur le Génie Génétique  www.criigen.org

CRIIRAD - Commission de Recherche et d'Info. Ind. sur la Radioactivité  www.criirad.org

EDA - Environnement et Développement Alternatif  www.eda-lille.org

Fédération régionale Nord Nature Environnement  www.nord-nature.org

FNE - France Nature Environnement  www.fne.asso.fr

Global Chance - Association de scientifiques et d’experts français   www.global-chance.org

Greenpeace (France)   www.greenpeace.org/france

MDRGF - Mouvement pour le Droit et le Respect des Générations Futures   www.mdrgf.org

MRES - Maison régionale de l'Environnement et des Solidarités www.mres-asso.org

Nord Ecologie Conseil    www.nord-ecologie-conseil.fr

PRIARTEM - Pour une règlementation des implantations d'antennes-relais www.priartem.fr

Réseau Action Climat France   www.rac-f.org

Réseau Environnement-Santé   www.reseau-environnement-sante.fr

Réseau Sortir du Nucléaire   www.sortirdunucleaire.org

Robin des Bois - combat contre les pollutions chimiques    www.robindesbois.org

Robin des Toits - combat contre dangers des technologies sans fil  www.robindestoits.org

Villes en transition http://villesentransition.net

Virage Energie Nord Pas de Calais   www.virage-energie-npdc.org

WWF (France)    www.wwf.fr

 

Veille scientifique, environnementale et sanitaire

 ADIT - Bulletins électroniques  www.bulletins-electroniques.com

EurekAlert! - Advancing Science, Serving Society   www.eurekalert.org

Green Facts - Faits sur la santé et l'environnement   www.greenfacts.org/fr

GSIEN - Gazette du nucléaire -   http://resosol.org/Gazette/index.html

 

Information scientifique, environnementale et sanitaire

Air Quality in Europe www.airqualitynow.eu

Actu-Environnement - Info. prof. sur l'environnement et le DD  www.actu-environnement.com

Bulletin of Environnemental Contamination and Toxicology www.springerlink.com/content/101156/

Développement durable & territoires http://developpementdurable.revues.org

DD Magazine - Le dev. durable en pratique   www.ddmagazine.com

Documents pour le médecin du travail  www.dmt-prevention.fr

Eau Evolution - l'état des eaux et son évolution - rivières et aquifères http://eau-evolution.fr

Hygiène et Sécurité du Travail   www.hst.fr

Journal de L'Environnement   www.journaldelenvironnement.net

L'usine à G.E.S. - la lettre des professionnels du changement climatique www.lusineages.com

Les eaux glacés du calcul égoïste www.eauxglacees.com

Natura Vox - Partager pour préserver   www.naturavox.fr

Novethic - Le média expert du DD   www.novethic.fr

Notre Planète Info    www.notre-planete.info

Occupational and Environmental Medicine  http://oem.bmj.com

Oil Man : Chroniques du début de la fin du pétrole  http://petrole.blog.lemonde.fr

Pour la Science   www.pourlascience.fr

Science.gouv.fr - Le portail de la science   www.science.gouv.fr

Scientific American   www.scientificamerican.com

Ville, Rail & Transport  www.ville-rail-transports.com

 

Information généraliste régionale et locale

Amis de l'Eurométropole Lille-Kortrijk-Tournai http://eurometropole.nordblogs.com

Daily Nord    http://dailynord.fr

Echo 62   www.echo62.com

L'Eco du Nord  http://lecodunord.fr 

La Gazette du Nord-Pas-de-Calais   www.gazettenpdc.fr

La Voix du Nord   www.lavoixdunord.fr

Le blog de Marc Prévost  http://petittheatredemauroy.zeblog.com

Le journal des Flandres  www.lejournaldesflandres.fr

L'indicateur des Flandres  www.lindicateurdesflandres.fr

Libération LibéLille  www.libelille.fr

Nord Eclair  www.nordeclair.fr

Nord Littoral   www.nordlittoral.fr

Partager cette page

Repost 0
Published by

Partenariats

CAP21 Nord Pas-de-Calais participe aux collectifs  régionaux :

- Sortir du Nucléaire,

- Contre l'exploitation des gaz de couche.

  • A Lille au Collectif "Place aux piétons et pour la mobilité douce"  pour une piétonnisation de la Grand Place de Lille dans un contexte de mobilité incitant à l'utilisation de transports doux (marche, vélo,...).
  • A Lesquin au Collectif "Lesquin Objectif 0,6" dans le cadre d'un combat des habitants pour une meilleure protection vis à vis des ondes électromagnétiques.

 

Lecture recommandée

CAP21 NORD PAS DE CALAIS vous incite à lire ces revues de grande qualité :

Revue-Durable-CH-.gif

 

 

Alternatives Economiques